Мало ли

Discussion in 'Русский (Russian)' started by turkjey5, Feb 5, 2013.

1. turkjey5 Senior Member

English - USA
    Привет!
    А никто не подскажет, что значит "Мало ли"?​
    Заранее большое спасибо!!

- Какой защитник стал! – заметил Шаров. – Начал как правильный: Сурикова за буянство арестовал, наручники надел. Я думал: ну, наведет порядок!
    – Андрей Ильич! – поразился Кравцов. – Вы же сами просили его отпустить!
    Мало ли. Может, я тебя на прочность испытывал? Ладно, какой у нас там счет?
    Андрей Ильич достал шахматную доску, но в это время торопливо вошел Вадик.

2. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Мало ли < мало ли что < мало ли, что может случиться or мало ли, что я могу про себя думать или предполагать? - you never know (what can happen) or it doesn't matter.

3. SamSim-18 Junior Member

Russian
    Именно в этом контексте мало ли означает неважно, несущественно. Или можно было бы сказать: Ну и что? (so, what? or and what?)

4. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Я это понимаю иначе: мало ли какие у него были причины просить отпустить Сурикова? И он тут же предлагает возможное объяснение - проверял Кравцова на прочность. Так что "неважно" тут никак не получается.

5. SamSim-18 Junior Member

Russian
    Мне кажется это не противоречит моему ответу. Это диалог можно немного изменить:

- Какой защитник стал! – заметил Шаров. – начал как правильный: Сурикова за буянство арестовал, наручники надел. Я думал: ну, наведет порядок!
    – Андрей Ильич! – поразился Кравцов. – вы же сами сказали его отпустить!
    – Это не важно, что я тебе тогда сказал. Может, я тебя на прочность испытывал? ладно, какой у нас там счет?

То есть сейчас, в данных обстоятельствах, то, что было сказано, или то, о чем просил Андрей Ильич, не имеет значения, не является важным

p.s. Кстати, в диалоге, я написал "не важно" раздельно и интуитивно чувствую, что это правильно. я прав? кто как думает?

6. Denisska Senior Member

Russie
    Russian
    Приветствую,

Я согласен с SamSim-18, рассуждение вполне разумно.
    мало ли = мало ли, что я тебе сказал = это неважно, что я тебе сказал = it does not matter (what I told you)

7. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    В общем случае, если отрицается наличие, раздельно, если утверждается отсутствие - слитно. Но как устойчивое наречие - слитно.

8. igusarov

igusarov Senior Member

Moscow, Russia
    Russian
    Предложу ещё одну интерпретацию данной фразы:
    "Мало ли" = "Мало ли, что я мог сказать" = "Я мог бы сказать много чего" = "Я мог бы сказать много разной чепухи, но ты ж не должен слушаться всего, что тебе говорят. У тебя своя голова должна быть."

- After all, it was you who asked me to let him go!
    - I could have asked you to do a lot of stupid things! Maybe I was just testing you?

9. Sobakus Senior Member

По-моему, в самую точку.

Share This Page