1. The WordReference Forums have moved to new forum software. (Details)

Рябина

Discussion in 'Русский (Russian)' started by marco_2, May 11, 2013.

1. marco_2 Senior Member

Poland
    Polish
    Привет всем!

Я только что выслушал известную песню "Уральская рябина" в исполнении некой Ирины Шоры. Меня удивило, что она произносила такие слова как рябина или глядеть без редукции, меня же учили, что в первом предударном слоге надо здесь произнести редуцированный гласный, даже переходящий в и ибина, глидеть). Скажите, пожалуйста, какое произношение более распространенное среди современных носителей русского языка?

2. gvozd

gvozd Senior Member

Я слышу только "рибина", "глидеть". И сам так же говорю.

3. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Это может быть проявлением яканья. У вас есть ссылка на это исполнение?

4. marco_2 Senior Member

Poland
    Polish
    У меня компактный диск. И, возможно, вы правы Maroseika - она в другом месте поет белыя.

5. Sobakus Senior Member

Я встречал людей, которые не якают, но произносят [я] в первом предударном слоге без редукции (насчёт остальных положений не уверен). Насколько понимаю, такое довольно распространено на юге России. У нас в Петербурге, однако, это встречается довольно редко.

6. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    "Белыя" вместо "белые"? Это не яканье, а устаревшее произношение. В общем, трудно сказать, не послушав.

7. marco_2 Senior Member

Poland
    Polish
    Да, я знаю, что до 1918 года было такое правописание, однако это певица пожалуй слишком молода, чтобы так говорить. Она скорее напоминает мне мою преподавательницу русского языка из Одессы, которая читая лекции говорила нормально, но разговаривая с ней в коридоре можно было услышать напр. имя прилагательная и другия такия казусы :).

8. Budspok Senior Member

Lübertsy, Russian Federation
    Russian-Lübertsy
    Если речь идёт о стандартном русском язые, на котором говорят коренные жители обеих столиц, то Вас учили правильно. Произносится этот звук как нейтральный, нечто среднее между "и" и "е". Однако есть территории, где я́кание весьма распространено. Например, в части нижегородской области, в рязанской области.

9. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Я имею в виду не правописание, а произношение, которому это правописание когда-то соответствовало. Певица могла нарочно так произносить, для стилизации под старину.

10. marco_2 Senior Member

Poland
    Polish
    Ясно. Спасибо всем за ответы, я рад, что как раз здесь ничего не изменилось с моих школьных лет и последнего пребывания в России (все-таки 27 лет прошло).

Share This Page