Тут или уж туда – или сюда!

Discussion in 'Русский (Russian)' started by turkjey5, Feb 15, 2013.

1. turkjey5 Senior Member

English - USA
    Какая разница между тут т сюда?
    Заранее большое спасибо!!

http://coollib.net/b/154083/read

Людмила кивнула:
    – Я ее понимаю. С тобой, наверно, жить не так-то легко. О чем мы вообще говорим, Паша? Это в городе возможны варианты: встретились, проверили друг друга и сами себя... А тут – как? Глаза вокруг. Тут или уж туда – или сюда!

2. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Вы имеете в виду сами слова тут и сюда или их использование в данном контексте?

Тут - here (no movement implied), сюда - here (movement in the direction to me):
    Я живу тут (здесь). Тут холодно.
    Иди сюда. Я приехал сюда вчера.

Но в процитированном тексте "тут" означает in this case, "туда или сюда" - choose one thing or another (live together or separately).

3. Sobakus Senior Member

Тут = в деревне.

4. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Вы правы, невнимательно прочитал текст.

5. turkjey5 Senior Member

English - USA
    Какой смысл фраза "проверили друг друга и сами себя"? "При живой жене" значит, что жена не мертва?

Текст продолжает:
    ...проверили друг друга и сами себя... А тут – как? Глаза вокруг. Тут или уж туда – или сюда!
    – Не обязательно. Читыркин вон при живой жене...
    Кравцов не успел рассказать, что сделал Читыркин при живой жене: глаза Людмилы стали испуганными, она что-то увидела.

Заранее большое спасибо!!

6. wdata

wdata Junior Member

St.Petersburg
    Russian
    Она описывает вариант, когда мужчина и женщина съезжаются без заключения брака, чтобы проверить так ли велико собственное чувство к партнеру, и так ли велики чувства партнера. Kind of test each others feelings.

Скорее, просто она есть, Читыркин женат. Вероятно, выражение идет еще с тех времен, когда заключеный в церкви брак нельзя было расторгнуть, он мог закончится только со смертью одного из супругов.

Share This Page