1. The WordReference Forums have moved to new forum software. (Details)

Через, после, спустя

Discussion in 'Русский (Russian)' started by Burkotnik, Sep 7, 2013.

1. Burkotnik New Member

Polski
    Я часто захожу на этот форум и обычно нахожу ответы на нужные мне вопросы, но на этот раз ничего не нашёл и пришлось зарегистрировасться. Наконец-то!
    Так что всем здешним привет с улыбкой! :) <- вот улыбка и к делам!

Дело в том, что я не до конца понимаю разницу между словами "через", "после" и "спустя", если употребить их относительно гм... времени.

Вот, допустим, такие простые примеры:

Через три дня он приехал.
    После трёх дней он приехал.
    Спустя три дня он приехал.

Ести ли они все правильны, а может здесь как раз все подходят?

2. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Добрый день и добро пожаловать на форум.

Второй пример неправильный, а первый отличается от третьего только стилистически - вариант со "спустя" более книжный.
    "После" используется при указание на какое-то событие:
    После обеда, после учебы, после отъезда, после работы и т.п.

3. Saluton Senior Member

Moscow, Russia
    Russian
    Второй вариант может быть использован при наличии дополнения: После трёх дней в Москве он приехал.

4. Буркотник, "через" в разговорной речи используется более широко. Но "спустя" и "через" всё же имеют мало-уловимые различия. Если начать объяснять в чем они заключаются - это может вас запутать.

5. zambala Senior Member

latvian
    Я бы сказал что:

Спустя - ударение на 3 дня; вот, он 3 дня куда то шлялся вокруг и потом только приехал:)

Через - ударение на "приехал" , приехал через Украину, приехал через 3 дня , и.т.д.

6. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Боюсь, что носители языка с вами не согласятся, разница между этими предлогами чисто стилистическая.

7. zambala Senior Member

latvian
    Maroseika,

Вот именно - стилистические - и я попытался их обяснить!
    Причём мне показалось что многое со стороны лучше видно чем изнутры!
    :)

8. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Стилистические различия - это, например, когда один вариант присущ книжной речи, а другой - разговорной, то есть когда варианты соответствуют разным регистрам речи, но смысл высказывания один и тот же. Вы же указываете на смысловое различие, а именно, на различное смысловое ударение - на действие в случае предлога "через" и на срок в случае предлога "спустя". А это уже не стилистика, а семантика.

9. zambala Senior Member

latvian
    Я указываю на эмоциальную нагрузку!

10. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Разве? Вы пишете: "Спустя - ударение на 3 дня... Через - ударение на "приехал"".
    При чем же тут эмоции?

11. CKM367 Senior Member

Russian
    Правильно писать "малоуловимые", без дефиса.

Share This Page