1. The WordReference Forums have moved to new forum software. (Details)

аллергия НА или ОТ?

Discussion in 'Русский (Russian)' started by avyavy, Apr 17, 2013.

1. avyavy Junior Member

Italian
    Здравствуйте.
    В одной книге я нашла это предложение:

У меня ОТ кофе аллергия.

Я искала по интернете и заметила, что чаще всего используется другое выражение: у меня НА кофе аллергия.

Как правильно сказать? У меня ОТ или НА кофе аллергия?

Спасибо!

2. Budspok Senior Member

Lübertsy, Russian Federation
    Russian-Lübertsy
    В современном языке в основном НА.

3. slavic_one

slavic_one Senior Member

Prague, Czech Republic
    Croatian (štokavski, jekavski)
    У человека аллергия НА что-то. Если у кого-то аллергия на муку, у него будет аллергическая реакция и ОТ хлеба, потому что в хлебе мука.

4. ya-pesochek New Member

Moscow
    Russian
    Аллергия ОТ чего-то — просторечный вариант, правильнее будет аллергия НА что-то.
    Можно посмотреть здесь:
    http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E0%EB%EB%E5%F0%E3%E8%FF&all=x

А вообще, по-моему, здесь, как часто случается, происходит контаминация двух сочетаний, например: аллергия на апельсины и чесотка от апельсинов в результате дают неверный вариант аллергия от апельсинов.

5. Nell Safaryan New Member

Armenian
    Я попробовала найти правильный ответ в интернете. И мне кажется правильно сказать "аллергия на".

АЛЛЕРГИЯ, -и; ж. [от греч. allos - другой и ergon - деятельность, активность].
    1. на что, к чему. Мед.
    Повышенная чувствительность организма к какому-л. веществу (вызывающему общее недомогание, насморк, сыпь, отёки и т.п.). А. на тополиный пух. А. к землянике. Антибиотики могут вызвать аллергию.
    2. на кого-что, к кому-чему. Книжн.
    Крайне неприязненное, нетерпимое отношение к кому-, чему-л.; идиосинкразия (ср. толерантность). А. на демагогию политиков. А. на зятя. < Аллергический, -ая, -ое. А-ая реакция организма. А-ие заболевания.

Last edited: Apr 17, 2013
  6. avyavy Junior Member

Italian
    Спасибо всем!! :)

7. Ёж! Senior Member

Русский
    Я встречал аллергию только и исключительно на что-то (могу представить и аллергию к чему-то). Но здесь, по-моему, просто-напросто "пропущен" глагол. Что-то вроде: 1. У меня от кофе бывает аллергия. 2. От твоего голоса весь дом дрожит. Стиль совершенно разговорный.

8. WillyAbs Junior Member

Russia
    Russian
    Правильно "на". "От" часто говорят в простой речи, когда под словом "аллергия" имеют в виду внешние проявления - кожную сыпь, зуд, насморок и т.д. Часто можно услышать: "Что это у тебя на руке? - Аллергия".
    Это как раз вариант Ёж!'а - "у меня от кофе бывает аллергия".

9. merinoff New Member

Я могу себе представить "у меня началась аллергическая реакция от апельсинов", редуцированное до приведенной фразы. Немного просторечиво, но вполне употребимо, по-моему.

Share This Page