1. The WordReference Forums have moved to new forum software. (Details)

бывало

Discussion in 'Русский (Russian)' started by turkjey5, Jan 14, 2013.

1. turkjey5 Senior Member

English - USA
    Здравствуйте!
    При использовании слова бывало, чтобы говорить о повторяющихся действий в прошлом, какая разница между использованием глагола несовершенного и совершенного вида?
    Заранее большое спасибо!!

Возле нашего дома находился ров … и мы … бывало, взапуски стараемся через него перескочить.
    - (Фридрих Шиллер. Разбойники.)

Бывало, он заглянет к нам.

Last edited: Jan 14, 2013
  2. mumblazer Junior Member

Russian
    Я лично не вижу никакой разницы - можно и так, и так сказать, это непринципиально. Вообще, это не очень употребительное словцо - мало кто его сейчас использует. Обороты с "бывало" - довольно книжно и архаично звучат. В устной современной речи это редко где услышишь (уж не говоря про "взапуски" - не все сейчас и знают, что это такое). Успехов! :)

3. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Разница точно такая же, как и вообще между глаголами разных видов:

Бывало стараемся - длящееся действие в прошлом.
    Бывало заглянет - законченное действие в прошлом.

4. mumblazer Junior Member

Russian
    Это, конечно же, абсолютно правильно: длящееся и законченное. Для сравнения:

Он, бывало, смотрит на меня, и сердце в пятки уходит. - долго смотрит
    Он, бывало, посмотрит на меня, и сердце в пятки уходит. - только посмотрит, и сердце в пятки ушло

Но после "бывало", как мне кажется, это не очень важно - действие всё равно в прошлом, причём в довольно далёком прошлом.

5. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Разница, на мой взгляд, остается, и существенная. Вот и в вашем примере: "долго смотрит" и "только посмотрит, и...".

Share This Page