1. The WordReference Forums have moved to new forum software. (Details)

в установленном законном порядке

Discussion in 'Русский (Russian)' started by Linguoman, Aug 21, 2014.

1. Linguoman Senior Member

Russia
    Russian - Russia
    Сегодня наткнулся на такую формулировку:

«По фактам выявленных нарушений специалистами Управления Роспотребнадзора по г.Москве возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы дел готовятся для передачи в судебные органы в установленном законном порядке», - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Источник: http://ruskline.ru/politnews/2014/0..._priostanovil_rabotu_4_restoranov_makdonalds/.

Я всегда думал, что данное канцелярское клише пишется так: "в установленном законом порядке" (то есть, это порядок, установленный законом).
    Неужели, на самом деле имеется в виду "установленный и законный порядок"?

Я ошибался, или это банальная опечатка?

Last edited: Aug 21, 2014
  2. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Я думаю, вы правы, а Роспотребнадзор - нет. Ведь "установленный законный порядок" - тавтология, поскольку установленного незаконного порядка быть не может.
    В Гугле правильный вариант выигрывает у неправильного со счетом примерно 27 : 1.

3. Drink Senior Member

New England
    English - New England, Russian - Moscow
    Мне кажется, опечатка.

4. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Справедливости ради надо отметить, что ошибку допустил не Роспотребнадзор, а журналисты. В заявлении самого ведомства все написано правильно.

5. Linguoman Senior Member

Russia
    Russian - Russia
    Спасибо! Вот что интересно, именно так же (законном!) это было показано и в текстовой цитате сегодня в программе "Время" на Первом канале, на что я сразу и обратил внимание. Выходит, журналисты взяли текст друг у друга, даже не проверив его.

Share This Page