1. The WordReference Forums have moved to new forum software. (Details)

источник забил

Discussion in 'Русский (Russian)' started by zambala, Aug 28, 2013.

1. zambala Senior Member

latvian
    Здравствуйте,

Я вроде неплохо знаю русский, но этот абзац меня поражает - то ли там просто опечатки, то ли там какой то контекст имеется ввиду, но какой контекст, если оно самое первое предложение в истории о Иверской Богородице:

Невдалеке от Иверской обители на морском берегу до наших дней сохранился чудотворный источник, забивший в тот момент, когда на афонскую землю ступила Богородица; это место называется Климентова пристань.

п.с. ааа, а может когда я это читаю 8 раз, может под источником действительно имеется ввиду какой то фонтанчик или ручеёк?! Уточняйте, а то непойму как это источник забил!

2. pqz Junior Member

Ukraine
    Russian, Ukrainian
    Да, под источником тут понимается именно какой-то водный источник (фонтанчик/ручеёк/родник/ключ). А водный источник таки может бить (ключом), т.е. бурно проявляться.

Last edited: Aug 28, 2013
  3. allefm New Member

latvian
    Avots izverda, sāka tecēt.

4. zambala Senior Member

latvian
    Я собырался это переводить на английский вообще, а чтобы быстрее пошло, бросил абзац в переводчик Google, и он мне выдаёт - Source beat ...вот и подумал - что за фигня...не могли же нормальным словом написать...

5. pqz Junior Member

Ukraine
    Russian, Ukrainian
    Для церковного лексикона это нормальное слово, в подобных текстах такие слова можно встретить, что Google вообще зависнет :)

6. Lotto74 Junior Member

Ekaterinburg city - Russia
    Russian - Russia
    На самом деле выражение "источник бьет / ключ бьет" можно встретить в любом литературном тексте. Там оно вполне на месте. В разговорном языке оно выглядит излишне книжным.

Из той же серии выражение "жизнь бьет ключом" (о бурной жизни). Добавка "и все время по голове" - это уже современная лингвистическая шутка. :)

Share This Page