1. The WordReference Forums have moved to new forum software. (Details)

личность из особо приближенных

Discussion in 'Русский (Russian)' started by turkjey5, Mar 26, 2013.

1. turkjey5 Senior Member

English - USA
    Здравствуйте!
    Что значит "личность из особо приближенных"?

Большое спасибо!!

Попив кофе и немного успокоившись, я задумался. Романов, похоже, личность из особо приближенных. Стал бы Захар за всякой шелупонью сам приезжать. Прислал бы одного адвоката.

2. Maroseika Moderator

Moscow
    Russian
    Приближённый - a close person, retinue, i.e. somebody close to Захар.

Note the difference between прибли́женный (approximate) and приближённый (close, only about people).

3. Fortunio Senior Member

Moscou
    russian
    Мне кажется, что у этого "я", который задумался, в голове некоторая путаница (особо - особа).
    Сказать "личность из особо приближённых", конечно, можно, получается понятно, хотя выходит, что есть "особо приближённые", "просто приближённые" и "не очень приближённые", а на самом деле человек может быть приближённый или не приближённой, все остальное нонсенс.
    Но есть выражение: приближённая особа (person close to smb) или особа, приближённая к кому-либо (царю,, президенту и т.д.).
    В русском языке крылатым стало выражение "особа, приближённая к императору" из книги Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" , так иронически, например, говорят о жулике, приписывающем себе влияние на какое-либо высокопоставленное лицо.
    Кстати, когда закончите "Участок", возьмитесь за Двенадцать стульев и Золотого телёнка. В этих книгах и язык хороший, и много разных интересных оборотов, которые вошли в наш язык и которые знает, наверное, каждый русский. Сейчас эти книги даже изучают в некоторых гимназиях.
    Успехов!

4. turkjey5 Senior Member

English - USA
    Спасибо всем!!

Share This Page