Книга русского языка/ книга по русскому языку

Gabriele8512

Senior Member
Italian - Italy
Доброе утро!

Какие из этих предложений - правильны?

Спасибо

Г.

• Q-cumber

Senior Member
    Доброе утро! Мне не очень нравятся оба варианта (по крайней мере, без дополнительного контекста). "Книга по русскому языку" звучит лучше. Но если заменить " книга" на "учебник", то можно смело использовать оба оборота.

тетрадь русского языка :cross:
    тетрадь по русскому языку :tick:

Last edited:

Gabriele8512

Senior Member
    Italian - Italy
    Я хорошо понимаю.

Вот два примера: я купил книгу русского языка / я купил книгу по русскому языку

Vadim K

Senior Member
    Russian - Russia
    Я хорошо понимаю.

Лучше будет, если сказать "Я купил учебник русского языка / учебник по русскому языку".

Или Вы хотите сказать, что книга написана на русском языке? Тогда надо сказать "Я купил книгу на русском языке".

Q-cumber

Senior Member
    Я хорошо понимаю.

Я купил книгу русского языка. :cross: ...словарь русского языка :tick:
    Что это за книга? Справочник? Учебник русского языка? Или просто книга на русском языке? Как правило, если речь идёт об учебной / справочной книге, мы не используем слово "книга", а говорим "учебник по русскому языку / справочник по русскому языку /пособие по русскому языку \словарь русского языка" и т.д.

Ещё может быть книга о русском языке (книга, в которой рассказывается про русский язык: про его историю и пр.)

В таком контексте < Книги по русскому языку > оборот "книги по русскому языку" звучит нормально.

Last edited:
    < Previous | Next >