богатейший

Sasha Ivanov

Senior Member
Russian
Почему в слове богатейший, ударение на Е, когда в слове красивейший ударение на И?
Оба слова имеют одинаковую структуру, я думал должны подчиняться одним правилам.
богАтый, богАче, богатЕйший
красИвый, красИвей, красИвейший
Почему не богАтейший?

• Vovan

Senior Member
    Russian
    я думал, [ударения] должны подчиняться одним правилам.
    Зачем тогда были бы нужны словари ударений русского языка?:rolleyes:

В русском языке нормативные ударения слов слабопредсказуемы, их грамматических форм - не всегда предсказуемы, хотя попытки сделать какие-то обобщения, выявить "логику", лежащую в основе акцентных норм, предпринимаются. Эта область знаний называется акцентология русского языка. В ознакомительном ключе можно почитать здесь, например:
    Акцентологические нормы и особенности ударения в русском языке -Риторика и речевая культура
    Также в свободном доступе в Интернете есть видеолекция Зализняка "История русского ударения".

Last edited:

Awwal12

Senior Member
    Russian
    Почему в слове богатейший, ударение на Е, когда в слове красивейший ударение на И?
    Оба слова имеют одинаковую структуру, я думал должны подчиняться одним правилам.
    Всё это уходит корнями в прабалтославянский, где было несколько видов ударений, отличающихся интонацией (примерно как в современном сербохорватском), и дальше в праиндоевропейский. В итоге в древнерусском каждая морфема имела одно из трех возможных акцентологических значений, которые при словообразовании и определяли итоговое положение ударения в слове. В русском, однако, эта система претерпела многочисленные выравнивания по аналогии, так что ударение в общем случае оказывается невозможно предсказать вообще.

< Previous | Next >