двойные согласные

Sasha Ivanov

Senior Member
Russian
Нужно ли делать краткую остановку между, либо хотя-бы отмечать чуть большей длительностью, наличие двойной согласной при произношении сдвоенных согласных в русском языке?
балл, галл, каппа, гамма, лассо
Или же, гамма звучит просто как гама, балл, совсем как бал.
Я посмотрел фонетическую транскрипцию в Викисловаре, и кажется, что да, балл это бал, стакатто - просто стакато.
Но, может, МФТ лишена возможности показывать чуть большую длительность, и все-таки, Ватта будет звучать чуть по-другому чем вата?

• Vronsky

Senior Member
    Russian - Russia
    В быстрой речи (именно так в большинстве случает люди разговаривают) разницы в прозношении нет, я буду произносить слова одинаково.

Если бы мне по какой-то причине пришлось говорить медленно и членораздельно, я бы чуть протягивал согласные в некоторых словах там где они тянутся, например мм в "гамма".
    Двойные согласные в конце слова - сомневаюсь что их нужно как-то выделять.

Vovan

Senior Member
    Russian
    Правила произношения двойных согласных довольно сложны, увы.

См., например:
    1. Аванесов Р.И. Русское литературное произношение. М.: Просвещение, 1984.​
    2. Аванесов Р. И. Сведения о произношении и ударении // Борунова С. Н., Воронцова В. Л., Еськова Н. А. Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. Р. И. Аванесова. — М.: Русский язык, 1988.​
    Раздел "Двойные согласные" в этих книгах содержит несколько страниц!
    Предварительно ознакомиться можно здесь (текст распознан неидеально): https://scicenter.online/orfografiya-grafika-fonetika-scicenter/russkoe-literaturnoe-proiznoshenie-izdanie.html

Но, как мне кажется, обычно мы не ошибаемся в данном вопросе - особенно, если просто говорим, а не читаем вслух.

В ваших примерах двойные согласные не нужны в следующих словах: "балл" (в т.ч. "балла" и т.п.), "галл", "стаккато".
    В словах "гамма", "каппа", "лассо" - нужны.

Awwal12

Senior Member
    Russian
    Но, как мне кажется, обычно мы не ошибаемся в данном вопросе - особенно, если просто говорим, а не читаем вслух.
    Есть колебания.
    Нужно ли делать краткую остановку между, либо хотя-бы отмечать чуть большей длительностью, наличие двойной согласной при произношении сдвоенных согласных в русском языке?
    Никакие "остановки" невозможны в живой речи. Если двойная согласная реально есть, то она характеризуется большей длительностью артикуляции.

Maroseika

Moderator
    Russian
    Я посмотрел фонетическую транскрипцию в Викисловаре, и кажется, что да, балл это бал, стакатто - просто стакато.
    Но, может, МФТ лишена возможности показывать чуть большую длительность, и все-таки, Ватта будет звучать чуть по-другому чем вата?
    Двойные согласные обозначаются в IPA двоеточием: подтекст [pɐˈtʲːekst], подделка [pɐˈdʲːeɫkə], раззадорить [rəzːɐˈdorʲɪtʲ], оббить [ɐˈbʲːitʲ].
    Так же и в заимствованных: мотто [ˈmotːə], гамма [ˈɡamːə].

Last edited:

Awwal12

Senior Member
    Russian
    Похоже, что двойные согласные не обозначаются даже в явных случаях: подтекст [pɐˈtʲːekst], подделка [pɐˈdʲːeɫkə], раззадорить [rəzːɐˈdorʲɪtʲ], оббить [ɐˈbʲːitʲ].
    Здесь же отмечена длительность.
    Я не знаю ни одного языка, где смычные геминаты произносились бы с размычкой внутри. Чего вы с хотите от щелевых, вообще непонятно.

Maroseika

Moderator
    Russian
    Здесь же отмечена длительность.
    Я не знаю ни одного языка, где смычные геминаты произносились бы с размычкой внутри. Чего вы с хотите от щелевых, вообще непонятно.
    Да, спасибо, уже поправил свой пост (сразу не разглядел двоеточия).

Vronsky

Senior Member
    Russian - Russia
    Так же и в заимствованных: мотто [ˈmotːə], гамма [ˈɡamːə].
    C "гаммой" согласен, но я не очень понимаю что они имеют ввиду под мотто [ˈmotːə]. Как это /tː/ вообще можно произнести?

Vronsky

Senior Member
    Russian - Russia
    С задержкой размычки. Ровно так же, как в "оттопырить", "оттянуть" и т.д.
    Понятно, спасибо.
    Впрочем это не очень понятно из самой транскрипции.

Eirwyn

Member
    Russian
    У поляков существует такая манера произносить двойные согласные и сочетания типа "dn". Не у всех и не всегда, но тем не менее.

< Previous | Next >