едящий

< Previous | Next >

Sasha Ivanov

Senior Member
Russian
В словаре форма настоящего времени для "есть" - "едящий". Просто, без помет. Так почему-же я не вижу в речи и литературе таких оборотов: "Войдя в кухню, я увидел в ней незнакомого мне человека, едящего руками рыбу" (либо просто суп).

• Sasha Ivanov

Senior Member
    Russian
    Как насчет настоящего времени?
    Я врываюсь в кухню и вижу фигуру мужика, жадно едящего руками рыбу.

GCRaistlin

Senior Member
    Russian
    Вполне нормально, на мой взгляд. Если в меру: Горький писал, что обилие в речи форм с щи/ши - "скверно".

MIDAV

Senior Member
    Russian
    Для моего уха едящий звучит достаточно коряво. Я бы наверно сказал поедающий (что-то). Если без дополнения, то пришлось бы вообще отказаться от такой формы (даже кушающий звучало бы лучше).

Насчет рекомендаций Горького – звучит не убедительно. Вполне себе актуальная форма, может под влиянием английского.

GCRaistlin

Senior Member
    Russian
    Актуальная, но речь не украшает. Формы на щий пришли, если мне память не изменяет, из старославянского, всегда были атрибутом письменно-официальной речи и потому отдают канцелярщиной.

Okkervil

Senior Member
    Russian - Russia (NW)
    Так почему-же я не вижу в речи и литературе таких оборотов: "Войдя в кухню, я увидел в ней незнакомого мне человека, едящего руками рыбу" (либо просто суп).
    Потому что во всяком живом языке отсутствует или не используется именно то, без чего этот язык и так прекрасно обходится, в чем у него нет реальной необходимости. Ваш пример наглядно это демонстрирует.

< Previous | Next >