разряженный

< Previous | Next >
  • Maroseika

Moderator
    Russian
    Разряженный и разряжённый - равноправные варианты (см. словари Лопатина, Поспелова, Ушакова, Ефремовой и др.).
    Также разреженный и разрежённый, но некоторые словари считают основным вариантом только первый, а второй - лишь допустимым.

Sasha Ivanov

Senior Member
    Russian
    Да, Маросейка, уже сейчас равноправны. После того, как крестьянский вариант "разрЯженный" приняли как норму в угоду сложившимся реалиям.

Sasha Ivanov

Senior Member
    Russian
    Разряженный - это, скорее, тот, который нарядился во все лучшее.

Maroseika

Moderator
    Russian
    Да, Маросейка, уже сейчас равноправны. После того, как крестьянский вариант "разрЯженный" приняли как норму в угоду сложившимся реалиям.
    Наверное, имеет смысл точнее определять, что вас интересует: современная языковая норма или ее политизированное обоснование. На этом форуме мы обсуждаем первое.

Разряженный - это, скорее, тот, который нарядился во все лучшее.
    Это лишь одно из двух значений этого слова. И узнать об этом можно из любого толкового словаря.

Sasha Ivanov

Senior Member
    Russian
    Насчет "разрежённый", поспорю. Как раз-таки "разрЕженный" это субстандарный, или скажем, допустимый, вариант.

Sasha Ivanov

Senior Member
    Russian
    Я не хочу спорить со словарями позже 1920 года, но, следуя классическим орфоэпическим нормам, писатель 18-го века прочёл бы свои строки как "... он глубоко вдохнул разрежённый воздух и устало уронил разряжённый пистолет."

Maroseika

Moderator
    Russian
    Я не хочу спорить со словарями позже 1920 года, но, следуя классическим орфоэпическим нормам, писатель 18-го века прочёл бы свои строки как "... он глубоко вдохнул разрежённый воздух и устало уронил разряжённый пистолет."
    Писателю XVIII века вряд ли удалось бы использовать это слово, поскольку в русском языке оно появляется только с середины XIX, причем самые ранние поэтические примеры именно с вариантом "разрежённый":

Так поздней осенью, порою,
    Когда летит увядший лист
    И, разрежен от мглы и зною,
    Спокойный воздух свеж и чист,
    [А. М. Жемчужников. «Лишь вступит жизнь в такую пору...» (1883.10.10)]

И над душистою травой,
    Палящим солнцем разреженный,
    Струится воздух благовонный
    Неосязаемой волной.
    [И. С. Никитин. Степная дорога (1853)]

< Previous | Next >