coverage will lapse to the original due date

Azbent

Senior Member
Spanish - Argentina
Me encuentro con este término en el siguiente contexto:


Employees on an unpaid FMLA leave will need to maintain the benefits they accrued prior to commencement of the leave by making premium payments.
If the payment is not received on the due date or thereafter, the company will provide the employee written notice of non-payment and provide 15 days to make the payment. If the payment is not made within the 15 day window, then coverage under the benefit plan will lapse, retroactively to the original due date.

¿Quiere decir que el pago de la cobertura volverá a la fecha de vencimiento original?
 
  • Kibramoa

    Senior Member
    Spanish - MX
    ...entonces la cobertura del plan vencerá/caducará, retroactiva a la fecha de vencimiento original.

    Por ejemplo, si no pagas el día 5 del mes (la fecha de vencimiento), la compañía te manda una notificación de que no se ha recibido el pago y te da 15 días para hacerlo. Si para 20 del mes no has pagado, entonces se dará por cancelada la cobertura. La fecha oficial del vencimiento de la póliza/cobertura sería el día 5 del mes.

    :)
     
    Top