endéans les 15 minutes avant

< Previous | Next >

harshduck

Senior Member
UK, English
Bonjour à tous,

Est-ce que « endéans les 15 minutes avant que la séance » veut (ou peut) dire « au moins 15 minutes avant que la séance » ou doit-il vouloir dire « pendant les 15 minutes immédiatement avant que la séance » ?

Soit au lieu d’ouverture des offres, le jour de l’ouverture des offres endéans les 15 minutes avant que la séance ne soit déclarée ouverte. Votre attention est attirée sur le fait que le personnel de garde ne doit pas être considéré comme des fonctionnaires du Service Dirigeant et, ne peut donc pas régulièrement réceptionner une offre ni établir un accusé de réception pour le compte du Service Dirigeant. Soit par porteur au bureau du Pouvoir adjudicateur mentionné au paragraphe 3.b. ci-dessus, AU PLUS TARD 1 heure avant l’heure prévue pour l’ouverture et pendant les heures de visite. Dans ce cas, seul un accusé de réception daté et signé par un fonctionnaire du POUVOIR ADJUDICATEUR fait foi.

Merci d'avance
 
  • tilt

    Senior Member
    French French
    Le TLFi précise :
    Vx et région. (Belgique), dans la lang. de l'admin. et des affaires. Dans l'intervalle de, dans le délai de M. Malou (ministre belge) a ajouté qu'il comptait présenter, endéans les deux mois, un projet de loi pour mieux garantir la sincérité des élections (Le Temps,27 déc. 1876,p. 2, col. 2 ds Littre).La marchandise sera livrée endéans les deux mois (Grev.1964,§ 899; absent des éd. suiv.).
    N'étant ni vieux ni belge, je ne connaissais pas ce terme non plus ! :rolleyes:
     
    < Previous | Next >
    Top